Воскресенье, 28.04.2024, 12:01

Главная » Архив материалов

Волонтеры МБОУ СОШ р.п.Шемышейка приняли участие в акции «Твое будущее в твоих руках!». Акция прошла под девизом «Шемышейка – территория здоровья!»
Цель акции: сформировать отрицательное отношение к курению; помочь осознать масштабы вреда курения для здоровья человека.
           Волонтеры распространили листовки, буклеты с информацией, рассказывающей о вреде алкоголизма, токсикомании, наркомании и табакокурения среди подростков, а также о возможности обратиться к специалистам в сфере лечения и реабилитации.Так же волонтеры школы провели социологический опрос среди старшеклассников школы, где участники Акции отвечали только на один вопрос: «Что значит выражение «Твое будущее в твоих руках?». На этот, жизненный вопрос ребята ответили так:

- Не употреблять наркотики.

- Посещать только те тату и пирсинг салоны, у которых есть лицензия.

- Жить нужно, думая не только о себе, но и своих близких.

- Ответственно относиться к своему здоровью.

- Будущее – это дети, которые придут на смену поколений.

- Развитие бизнеса.

- Престижная работа.

Просмотров: 486 | Добавил: mari | Дата: 21.01.2016

С 15 января по 18 января  в  МБОУ СОШ р.п. Шемышейка прошел  школьный  этап VI Всероссийской интеллектуальной олимпиады «Ученик XXI века: пробуем силы – проявляем способности», в котором принимали  участие учащиеся 4-х классов. Участники Олимпиады выполняли   работы по трём предметам. Каждая часть работы (по предметам «Русский язык», «Литературное чтение», «Математика») оценивалась  жюри школьного тура определенным количеством баллов, которые суммировались.По итогам трех дней испытаний победителями стали: Самойлова Дарина (ученица 4б класса), Козлова Златислава (ученица 4в класса), Итянин Никита (ученик 4б класса), Макарова Анастасия ( ученица 4в класса).

29 января победители школьного тура пройдут испытания на региональном этапе.

Просмотров: 576 | Добавил: mari | Дата: 21.01.2016

В образовательных организациях Пензенской области и муниципальных органах управления образованием продолжается прием заявлений на сдачу ЕГЭ в 2016 году. Заявления подаются в срок до 1 февраля 2016 года.

Заявление могут подать обучающиеся  текущего года обучения лично на основании документа, удостоверяющего их личность. Также подать заявления могут их родители (законные представители) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченные лица на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления также предъявляют документ, удостоверяющий их личность, и оригинал документа об образовании. Оригинал иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.

Обучающиеся, выпускники прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья, при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся, выпускники прошлых лет дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, и обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, при подаче заявления предъявляют справку из образовательной организации, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году.

Единый государственный экзамен в 2016 году пройдет  в досрочный период с 21 марта по 23 апреля 2016 года, и в основной период - с 27 мая по 30 июня 2016 года.

Просмотров: 357 | Добавил: mari | Дата: 15.01.2016

10 января  в Свято - Никольском молитвенном доме р.п. Шемышейка благочинный Андрей Фадеев и редактор газеты «Новое время» Радаева О.А. наградили  победителей конкурса на лучшее письмо – сочинение « Конвертик для Бога». В числе победителей оказались ученицы 4б класса  Балакшина Анастасия, Самойлова Дарина (классный руководитель – Володько Г.Н.) и ученица 7 а класса Ермолаева Юлия (классный руководитель – Валынова О.Н.)

Просмотров: 343 | Добавил: mari | Дата: 11.01.2016

Мороз крепчает, мы не мёрзнем!

Нас санки греют и задор!

Каникулы - пора здоровья и веселья.

И кто быстрее завели мы спор.

То мамы санки оседлали, а папы весело везли.

То ребятишки, лежа на салазках,

руками, словно по воде гребли.

Горячий чай согрел  нас после игр весёлых,

И это ведь не первый наш забег,

Мы любим спорт и  свою  школу

И в этом класса дух, и общий наш успех!

Просмотров: 413 | Добавил: mari | Дата: 11.01.2016

9 января в школьном краеведческом музее проведено  очередное занятие кружка из цикла Символы России. На этот раз оно называлось  «Русские самовары». Кузасева Татьяна Васильевна познакомила детей с историей создания самоваров, традициях чаепития в России. В конце занятия ребятам требовалось  ответить на вопрос «как устроен самовар» , определить с помощью лупы где, кем, когда был создан старейший самовар –экспонат нашего музея, клейма каких выставок он имеет.  И это оказалось изделие Василия Степановича Баташева (1842-1892) «Самоварного короля»из Тулы. А появился наш самовар на свет примерно в 1862 году. Так как пока братья были несовершеннолетними  Василий писал только свое имя « Изделие Василия Баташева». Такое клеймо и стоит на нашем «старичке», правда  без краника.

Просмотров: 725 | Добавил: mari | Дата: 10.01.2016

9 января на школьном катке   прошел хоккейный турнир "Золотая шайба" среди дворовых команд р.п. Шемышейки.

Просмотров: 508 | Добавил: mari | Дата: 09.01.2016

« 1 2 ... 338 339 340 341 342 ... 445 446 »