Пятница, 24.11.2017, 08:20

2017 год экологии в России

Год экологии 2017: план мероприятий в школе

План проведения Недели экологии в школе

Климат на планете стремительно меняется на наших глазах. Изменение климата – одна из серьезнейших проблем всего человечества, оно приводит к разрушительным последствиям для живой природы и человека, в том числе, в нашей стране: засухи, наводнения лесные пожары и другие угрозы для лесов, гибель животных – вот только некоторые последствия глобального изменения климата. 27 мая в 10 классе климатеческий  урок из серии «Хранители Воды» провела Митина Л.Г.Цель урока — познакомить учеников с проблемой изменения климата и рассказать о том, как с помощью простых экологичных действий дома и в школе можно внести свой вклад в решение этой глобальной проблемы.

23 апреля  в рамках недели экологии девочки 6-х классов, вместе с классным руководителем Митиной Л.Г. , участвовали в мастер-классе «Новая жизнь старых вещей». Мастер-класс провела преподаватель  детской школы искусств Истюшкина И.А.  Девочки  шили модную и эксклюзивную брошь из старой джинсовой ткани. Брошка,  сделанная своими руками,  может стать отличным подарком на любой праздник родным и близким!

Экологический урок и диктант

Во исполнение Указа Президента Российской  Федерации «О проведении в Российской Федерации Года экологии» Минобрнауки России совместно с Росприроднадзором проводят Всероссийский экологический урок и диктант. Цель проведения урока и диктанта – повышение интереса школьников к вопросам экологии, экологической безопасности, сохранению и изучению биоразнообразия.

Старт Всероссийского экологического урока и диктанта дан в День экологических знаний 15 апреля 2017 года.  19 апреля экологический урок и диктант провели учителя биологии Митина Л.Г. и   Калита С.И.. Свои знания проверили 14 школьников 5-11 классов. За 45 минут ребята должны были ответить на 25 вопросов о природе, животном и растительном мире, заповедных территорий нашей страны.По итогам диктанта лучший  результат показал обучающийся 8б класса Сальников Николай, набрав 39,5 балла из 50.

Обучающиеся школы и их родители приняли в благотворительной акции "Добрые крышечки".

Участие в форуме детско-юношеских инициатив и творчества «Страна культур»

15 апреля в г. Пенза состоялся 8 региональный Форум детско-юношеских инициатив и творчества «Страна культур» на тему «От экологии природы к экологии души». В Форуме принимала участие ученица 2в класса Денисова Дарья. Дарья принимала участие в конкурсе рисунков с конкурсной работой «Белые кувшинки». На Форуме работало 20 диалоговых площадок. Даша участвовала в квестах и была награждена за участие.

11 января, в День заповедников и национальных парков страны, стартовал проект Всероссийский заповедный урок, посвящённый 100-летию заповедной системы России. Его организаторами выступает АНО ЭкоЦентр «Заповедники» при информационной поддержке Минприроды России. За семь дней в проекте уже приняло участие 26 тысяч человек по всей стране!

20 января урок «Заповедные острова. Сохраняя будущее» в 6а классе провела Митина Л.Г.

Акция « Покормите птиц зимой!»

Ребята 1б класса приняли участие в  районной акции " Покормите птиц зимой". Совместно с родителями первоклассники изготовили 14( самых различных по дизайну) кормушек, которые ребята вместе  со взрослыми развесили  школьном парке .С января по март первоклассники ежедневно будут  подкармливать птиц, исследовать их привычки и повадки.

Добрые дела - нет ничего проще

Никто из нас не в состоянии помочь всем нуждающимся. Но помочь  хотя бы одному существу - гораздо лучше, чем не сделать вообще ничего. В феврале зеленое движение «ЭКА» проводит по всей стране акцию «Птицы в городе». Зачем это делается?  7—9 из 10 птиц, остающихся в городе на зиму, гибнут во время морозов и снегопадов из-за недостатка еды. В рамках программы «Птицы в городе» движение ЭКА каждый год учит горожан заботиться о пернатых соседях, сокращая тем самым их гибель в зимнее время года.            18 февраля  такую акцию , с обучающимися  6а класса , провела  Митина Л.Г.  Ребята мастерили кормушки, рисовали плакаты, а затем развесили их  на школьной аллее.

«  Ноябрь 2017  »

Сайт МБОУ СОШ р.п.Шемышейка 2013 год © 2017