Воскресенье, 26.05.2019, 14:33

Год волонтера и добровольца

Год волонтера и добровольца в России, 2018: годом кого объявлен, почему?

2018 год в России объявлен президентом РФ Годом добровольца и волонтера. "Это будет ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России", — сказал Путин, выступая на церемонии вручения премии "Доброволец России".

Президент РФ отметил, что "подобных примеров гражданского участия и солидарности с каждым годом становится все больше, больше и больше".Волонтеры — это люди, которые создают приюты для бездомных животных, помогают старикам в больницах и хосписах и готовы сутками искать пропавших людей. Волонтеры "Победы" заботятся о ветеранах, ухаживают за памятниками героям Великой Отечественной. Себя они называют одной большой волонтерской семьей, потому что их объединяет общая цель — нести добро людям.Волонтеры трудятся в больницах и социальных учреждениях, помогают найти пропавших людей, оказывают посильную помощь пострадавшим в стихийных бедствиях, сохраняют природу и наши памятники культуры, нашу культуру, восстанавливают имена погибших солдат, помогают в проведении крупнейших международных мероприятий. Таких примеров гражданского участия и солидарности с каждым годом становится все больше и больше !

Забота о ближнем, милосердие, готовность прийти на помощь всем миром, служить Отечеству — в душе, в характере, в культуре нашего народа."Убежден: именно из тысяч, миллионов искренних, душевных поступков складывается доверие, уважение, взаимная поддержка в обществе в целом, а это значит, что нам с вами по плечу любые самые сложные задачи. И в этой связи предлагаю объявить 2018 год Годом добровольца и волонтера", — обратился президент России к форума валонтеров.Позже пресс-служба Кремля сообщила, что указ о Годе добровольца (волонтера) уже подписан президентом."В целях развития добровольчества (волонтерства) постановляю: провести в 2018 году в Российской Федерации Год добровольца (волонтера)", — говорится в тексте указа.Правительству поручено организовать комитет по проведению Года и обеспечить разработку плана основных мероприятий.

2018 год, объявленный Годом добровольца и волонтера, станет признанием заслуг перед людьми, перед самыми простыми гражданами, которым волотнеры и добровольцы оказывают помощь и поддержку, это оценка колоссального вклада в развитие нашей страны."Это будет ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России" — сказал президент нашей страны.В Год добровольца повышенное внимание будет уделено популяризации участия в благотворительных программах, повышению престижа деятельности добровольцев и развитию единой информационной системы «Добровольцы России».

Волонтерский отряд

«Кто, если не мы!?»

План работы  волонтерского отряда «Кто, если не мы!?» на 2018-2019 учебный год

Волонтёрская помощь ветеранам войны и труда.

Накануне  74 годовщины победы в ВОВ .в рамках проекта « Класс доброты» волонтёры нашей школы  помогают ветеранам  в уборке территории  возле домов, копывают  огороды.  Проявляют заботливое отношение к пожилым людям. Наверное ,на сегодняшний день- зто  самое важное направление в воспитании духовно-нравственных качеств обучающихся

Акция по благоустройству памятников и обелисков погибших воинов

Юные добровольцы нашей школы провели уборку территории памятника участникам Великой Отечественной войны. Силами детей был проделан большой объем работы. Волонтёры очистили постамент и цветник от мусора, подмели дорожку, убрали листву и еловые шишки, уничтожили сорняки и поросли.

Зажги синим.

2 апреля волонтёры нашей школы провели акцию «Зажги синим». Они рассказали ученикам младших классов. что эта акция проводится в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями, а также с целью привлечения внимания политиков и простых граждан к проблемам аутизма.

Акция  «Спорт-альтернатива  пагубным  привычкам»

Волонтёры МБОУ СОШ р.п.Шемышейкаиз отряда «Кто, если не мы!» в целях привлечения детей к  регулярным занятиям физической  культурой и спортом, популяризации  физической культуры и здорового  образа жизни с 18 февраля по 18 марта 2019 года проводят в классах акции«Спорт-альтернатива  пагубным  привычкам». Ребята в творческой форме стараются донести жизненные принципы, ставшие для них основой здорового образа жизни.

Волонтёрский отряд « Кто,если не мы?!»

Основными задачами волонтёрских отрядов является бережное отношение к историческому наследию, окружающей природной среде и животным. Волонтёры нашей школы очередной раз побывали у памятника воинам ,погибшим в Великой Отечественной войне, чтобы привести в порядок памятное место.

Волонтёры вновь вышли на улицу с лопатами для уборки территорий от снега. Ребята после учебных занятий очищали снег возле  памятника  погибшим воинам Великой Отечественной войне.

«  Май 2019  »

Сайт МБОУ СОШ р.п.Шемышейка 2013 год © 2019