Решаем вместе
Суббота, 27.04.2024, 15:32

Занятия кружка

9 января в школьном краеведческом музее проведено  очередное занятие кружка из цикла Символы России. На этот раз оно называлось  «Русские самовары». Кузасева Татьяна Васильевна познакомила детей с историей создания самоваров, традициях чаепития в России. В конце занятия ребятам требовалось  ответить на вопрос «как устроен самовар» , определить с помощью лупы где, кем, когда был создан старейший самовар –экспонат нашего музея, клейма каких выставок он имеет.  И это оказалось изделие Василия Степановича Баташева (1842-1892) «Самоварного короля»из Тулы. А появился наш самовар на свет примерно в 1862 году. Так как пока братья были несовершеннолетними  Василий писал только свое имя « Изделие Василия Баташева». Такое клеймо и стоит на нашем «старичке», правда  без краника.

Народный костюм

Судьбы купеческих усадеб Шемышейки