Решаем вместе
Вторник, 19.03.2024, 14:14

История создания музея

Шемышейская средняя школа имела давнюю традицию: каждый классный коллектив к празднику «За честь школы» выполнял краеведческое задание. Учащиеся, вместе с классными руководителями, с 1964 года собирали экспонаты, материалы об истории села, района, об участниках революции, гражданской и Великой Отечественной войн, описывали историю создания трудовых коллективов р.п.  Шемышейки. Историю села записывали со слов старожилов, историю колхоза им. Чапаева и других организаций со слов первых организаторов. Государственный архив прислал школе фотокопии по вопросам истории народного образования в Шемышейском районе.

В результате кропотливой работы всех учителей и учащихся школы был собран богатый краеведческий материал, который послужил основой для создания краеведческого музея. В 1981 году директор школы А.Е. Антонов организовал работу по созданию школьного краеведческого музея. Колхоз им. Чапаева выделил денежные средства на оформление музея. «Краеведческий музей в Шемышейской школе мы создали с Николаем Павловичем вместе, - рассказывал Анатолий Ефремович. - Собирали материалы, оформляли помещения. На этом этапе я увлекся краеведением и историей родного края ещё больше». Вместе с Н.П. Исаевым они участвовали в создании районного краеведческого музея. Николай Павлович стал его первым директором, а Анатолий Ефремович научным сотрудником.

Экскурсия по музею

Заведующие школьным краеведческим музеем

Отчет о работе музея в 2014-2015 уч.году

Уроки истории в музее

Занятие кружка в музее

9 января в школьном краеведческом музее проведено  очередное занятие кружка из цикла Символы России. На этот раз оно называлось  «Русские самовары». Кузасева Татьяна Васильевна познакомила детей с историей создания самоваров, традициях чаепития в России. В конце занятия ребятам требовалось  ответить на вопрос «как устроен самовар» , определить с помощью лупы где, кем, когда был создан старейший самовар –экспонат нашего музея, клейма каких выставок он имеет.  И это оказалось изделие Василия Степановича Баташева (1842-1892) «Самоварного короля»из Тулы. А появился наш самовар на свет примерно в 1862 году. Так как пока братья были несовершеннолетними  Василий писал только свое имя « Изделие Василия Баташева». Такое клеймо и стоит на нашем «старичке», правда  без краника.

План работы музея на 2015-2016 учебный год

Уроки мужества в музее

9 декабря   в нашей школе прошли мероприятия приуроченные к этой дате. Экскурсии в школьный музей были проведены для учащихся 1- 11 классов.Для учеников 1 в класса  (классный руководитель  Олина В.П.) прошла игра « Знай героев в лицо». Экскурсоводы из 8в класса (классный руководитель Агапова М.Н.)  Ануфриев Влад и Кудленко Вадим провели для одноклассников Урок  мужества«Герои земли Шемышейской».  Для кадетов 5К класса ( классный руководитель Артюшонкова И.Н. ) проведена экскурсия « А.Т. Бодряшов - Герой Советсткого Союза». Экскурсоводы 11 класса Семашкина Анастасия и Дергачева Александра (классный руководитель Улыбина Н.П. ) провели для одноклассников экскурсию на тему «Шемышейка в годы Великой Отечественной войны». В 5а классе в музее проведена викторина «Великие полководцы России».

К Дню народного единства в школьном краеведческом музее проведено мероприятие «Обычаи и обряды народов Шемышейского края». Кузасева Татьяна Васильевна рассказала ребятам много нового о народах нашего края. Мишин Александр и Садоян Марина познакомили пятиклассников с песнями и танцами, играми, обычаями и обрядами  езидского и мордовского народа

«  Март 2024  »