Решаем вместе
Вторник, 19.03.2024, 14:40

Школьная форма для обучающих

1. Общие положения

1.1. Положение об одежде обучающихся( требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения) МБОУ СОШ р.п.Шемышейка (далее Положение) разработано   в соответствии с Федеральным законом РФ "Об образовании в Российской Федерации"; Конвенцией о правах ребенка, Типовыми требованиями  к одежде обучающихся в государственных организациях Пензенской области и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (в редакции Приказа Минобразования Пензенской области от 06.12.2017 N 385/01-07), Уставом школы.

1.2.Положение вводится с целью:

1) обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;

2) устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;

3) предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;

4) укрепления общего имиджа общеобразовательной организации, формирования школьной идентичности.

2. Устанавливаются следующие виды одежды обучающихся:

1) повседневная одежда;

2) парадная одежда;

3) спортивная одежда.

Повседневная форма.Стиль одежды – деловой, классический.

Мальчики, юноши:

•          костюм "двойка" или "тройка"  черного, серого цвета; мужская сорочка (рубашка), туфли;

•однотонная белая рубашка или рубашка неярких тонов,

•однотонный без надписей пуловер, свитер, жилет.

Девочки, девушки:

1-9 класс:платье  коричневого цвета,фартук,черного цвета для повседневной одежды и белого цвета для парадной одежды.

10-11 класс:

•          костюм  черного, серого цвета, включающий пиджак или жилет, платье с пиджаком или жакетом;

•брюки или юбка, сарафан; однотонная белая блуза или блуза (кофта, свитер, джемпер, водолазка неярких тонов).

•однотонный без надписей пуловер, свитер, жилет.

Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.

Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом.

Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки общеобразовательной организации (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и другие элементы.

3. Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам "Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03", утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 года N 51 (зарегистрировано Минюстом России 5 мая 2003 г., регистрационный N 4499).

4. Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

5. Внешний вид и одежда обучающихся  соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

6. Обучающимся запрещается ношение в школе  религиозной одежды, в том числе хиджабов, религиозных головных уборов, одежды с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой.

«  Март 2024  »