Решаем вместе

Шахматная лига"Белая ладья"

Руководитель проекта
Качайкин Виктор Михайлович

Шахматное образование способствует развитию мыслительных способностей и интеллектуального потенциала школьников, воспитанию у детей навыков волевой регуляции характера, включает в себя повышение уровня общей образованности детей, формирование компетенций. Учащиеся приобретают устойчивые адаптивные качества личности: способность согласовывать свои стремления со своими умениями, навыки быстрого принятия решений в трудных ситуациях, умение достойно справляться с поражением, общительность и коллективизм.

Реализация проекта Шахматная Лига "Белая ладья" строится на основе принципов развивающего обучения.

Цель:

развитие личных и профессиональных компетенций учащихся посредством овладения искусством игры в шахматы.

Задачи:

- содействовать интеллектуальному развитию учащихся, развивать у школьников логическое и образное мышление, память, внимание, усидчивость;

- обучить детей стратегическим основам шахматной игры, методам долгосрочного и краткосрочного планирования действий во время партии;

- способствовать овладению ребятами важнейшими элементами шахматной тактики и техникой расчёта вариантов в практической игре;

- включить учащихся в систематическое участие в шахматных соревнованиях и турнирах;

- привить любовь и интерес к шахматам и обучению в целом, формировать чувство уважения к сопернику, умение с достоинством преодолевать неудачи и трудности;

- развивать навыки работы в команде, способствовать освоению корпоративной шахматной культуры;

- формировать познавательную мотивацию в процессе обучения.

**********

Реализация проекта 2016-2017 год

План работы школьной лиги Пензенской области «Белая ладья» на 2016 – 2017 г.г.

В школе  начала свою работу школьная шахматная Лига «Белая ладья». На школьных переменах обучающиеся школы с азартом проводят  шахматные турниры. В феврале в школе состоится Шахматный Фестиваль, посвященный Дню защитников Отечества.

Cостоялся районный детский турнир по шахматам «Волшебное королевство».

20.01.17 в МБОУ ДО ДЮСШ состоялся районный детский турнир по шахматам «Волшебное королевство». В турнире приняли участие 44 шахматиста, 8 команд из общеобразовательных школ района и одна команда МБДОУ детского сада №1. р.п.Шемышейка.

Младшая группа:

1место-команда из  ФМБОУ СОШ р.п. Шемышейка в с. Ст. Яксарка. Тренер Кульдин А.Я.

2место-команда МБОУ СОШ р.п. Шемышейка. Тренер Качайкин В.М.

Средняя группа:

1место- команда из  ФМБОУ СОШ р.п. Шемышейка в с. Ст. Яксарка. Тренер Кульдин А.Я.

3место-команда МБОУ СОШ р.п. Шемышейка. Тренер Качайкин В.М.

Старшая группа:

1место- команда МБОУ СОШ р.п. Шемышейка. Тренер Качайкин В.М.

В личном первенстве среди мальчиков  средней группы лучшим признан Субботкин Максим обучающийся МБОУ СОШ р.п. Шемышейка. Максим выиграл все сыгранные партии.

Состоялся шахматный турнир, посвященный Дню Защитника Отечества

22 февраля  состоялся шахматный турнир, посвященный Дню Защитника Отечества с участием десяти самых сильных шахматистов школы. По результатам игры места распределились следующим образом:

1 место – Субботкин Максим (9б класс)

2 место – Армиевский Александр (7к класс)

3 место – Ледяев Данила  (10 класс)

Всем участникам были вручены грамоты и медали.

«  Март 2024  »