Решаем вместе
Суббота, 27.04.2024, 15:07

Исследовательская работа

Труженники тыла « Сурского рубежа обороны»

Экспедиция по местам Сурского оборонительного рубежа

10 мая 2018 года члены краеведческого кружка организовали  экспедицию по местам Сурского оборонительного рубежа ( р. Уза-Воробьевка) в село Наумкино. Членами кружка Кузнецовым Александром, Володиной Анастасией были  записаны  на видео воспоминания местных жителей, зарисованы схемы рвов. Смольков Петр Иванович 1931 г.р.отвел ребят на место, где проходили рвы и по дороге рассказал ребятам много интересного о детстве, проведенном на этих рвах и дзотах. Воспоминания Шульгина Ивана Осиповича  были записаны на видео Володиной Настей и ее мамой -учителем Захаркинской школы Володиной Валентиной Викторовной.

Отчет об экспедиции 10 мая 2018 года

17 мая  в Камешкире члены краеведческого кружка Топорин Богдан, Макаркин Илья, Володина Анастасия, Юдкина Анастасия побывали на зональном форуме по сотрудничеству школьных и ветеранских организаций « Времен связующая нить», отчетались о проделанной работе по проекту «Сурский оборонительный рубеж (Наумкинская ветвь)». Материал их работы был размещен ранее во Всенародной электронной Книге Памяти Пензенской области, созданной членом Совета Пензенского отделения Военно-исторического общества Дворянкиным Сергеем Анатольевичем. А на форуме ребята рассказали о своей экспедиции по местам Сурского рубежа ( р. Уза-Воробьевка) , в с. Наумкино. Были представлены фото и видео материалы об экспедиции и фотографии труженников тыла, работавших на этом рубеже, а так же рассказы о них и их воспоминаниях о своем нелегком детстве. Краеведов возглавила заведующая школьным музеем, руководитель кружка «Край родной мой-Шемышеййский» - Кузасева Татьяа Васильевна. На форуме побывал и портрет Дворянкина Петра Ивановича, с которым 9 мая шел в составе Бессмертного полка ученик нашей школы Денисов Константин. Татьяна Васильевна рассказала как члены кружка записывают живые воспоминания ветеранов и ухаживают за могилами участников войны и ветеранов педагогического труда.