Решаем вместе
Вторник, 19.03.2024, 11:46

Поющий край

Цель проекта: сохранение и развитие музыкальной культуры,

пропаганда хорового искусства.

В проекте задействованы 100% обучающихся, педагоги школы.

Руководитель проекта: учитель музыки Н.А.Дранина

Реализация регионального проекта «Поющий край»

17 марта 2016 года в г. Пенза  прошёл   региональный   конкурс - фестиваль детских хоров «Поющий край»,  в   котором  принял участие  школьный хор  «Радуга». В  программу  выступления входила  русская народная песня «Сормавска  больша дорога», казачья  народная песня « Когда мы были на войне» и  песня « Милая роща»  на слова  Матрёны Смирновой, музыка Октября Гришина. Выступление   ребят  было  эмоциональным.  Они с большим чувством  исполняли  песни  о родном крае.Жюри  оценило выступление  школьников  благодарными словами за  продолжение хорового пения и  высказало  надежду на  то, что   пение детей в школе   станет  благодатной  почвой для  творческого  развития  подрастающего  поколения.

15 мая 2015 года в День Семьи в нашей школе впервые прошёл конкурс КЛАССная СЕМЬЯ, где дети начальных классов вместе с мамами, папами, бабушками, дедушками хором исполнили песни военных лет. Тематика конкурса была связана с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс оценивало компетентное жюри: Макарова Л.Г., Гурьянова Т.В., Кобзева Г.В., Ткачёва В.А.

Места распределились следующим образом:

среди 1-вых классов:

1 место -1а класс

2 место – 2в класс

3 место – 1б класс

среди 2-рых классов:

1 место -2б класс

2 место – 2в класс

3 место – 2а класс

среди 3-тьих классов:

1 место -3а класс

1 место – 3б класс

1 место – 3в класс

среди 4-тых классов:

1 место – 4а класс

2 место – 4в класс

3 место – 4б класс

Идея проведения такого конкурса была одобрена и детьми, и взрослыми.

10 октября прошёл традиционный  смотр -  конкурс «Битва хоров». Участие в конкурсе приняли  все 28 классов. Почетными гостями на фестивале песен были Л.Е. Макарова, В.В. Чекураева, Г.В. Кобзева, Е.Г. Тихонова, Д.Н.Новичков.

Среди 2 – 4  классов: I место – 4 «в» класс за песню «Детство – это я и ты», 3 «в» класс за песню «Раненая птица»; II место – 3 «б» класс за песню «Шарики воздушные»; III место – 4 «б» класс за песню «Герои спорта», 2 «а» класс за песню «Нам мир завещано беречь».

Среди первых 1 классов места распределились так: I место -1 «а» класс за песню «Антошка», II место – 1 «б» за песню «Когда мои друзья со мной», III место – 1 «в» класс «Песня крокодила Гены».

Среди старших классов места были распределены так: I место – 10 «б» за песню «Богатырская сила», 11 «б» за песню «Птица счастья»; II место – 6 «а» за песню «Трус не играет в хоккей», 7 «в» за песню «А ну – ка песню нам пропой, веселый ветер»; III место – 8 «к» за песню «Погоня». За участие  в конкурсе грамотами были награждены 5 «к» и 10 «а» классы.

Фестиваль «Поющий класс».

28 февраля в нашей школе в рамках реализации регионального проекта «Поющий край» имени А.А.Архангельского  состоялся конкурс-фестиваль «Поющий класс». Все классы подготовили песни в хоровом исполнении к 75-летию Пензенской губернии, песни патриотического характера. У компетентного жюри, в состав которого входили директор ДШИ, заслуженный работник культуры Л.Е.Макарова, методист РДК Т.А.Волкова, учитель музыки, руководитель проекта «Поющий край» Н.А.Дранина, секретарь районной газеты «Новое время» Г.В.Кобзева была очень сложная задача: определить победителей по возрастным категориям. Но жюри справилось, и места распределились следующим образом:

среди 1-4 классов:

1 место-4а класс

2 место-1а класс

3 место- 3б класс и 2в класс

среди 5-8 классов:

1 место-5а класс

2 место-8а класс

3 место- 6в класс и 7бкласс

среди 9-11классов:

1 место-10б класс

2 место-10а класс

3 место- 9б класс

Остальные классы получили дипломы участников конкурса.

Обучающиеся нашей школы являются участниками регионального конкурса-фестиваля детских и молодёжных хоров «Поющий край» имени А.А.Архангельского. Хоровой коллектив нашей школы «Радуга» принимал участие в зональных этапах этого проекта и всегда занимал 1 место. На региональном этапе становились лауреатами, дипломантами.

В 2013-2014 учебном году в рамках проекта «Поющий край» обучающиеся нашей школы приняли участие в фестивале «Поющий класс». Все классы награждены дипломами участников.

В апреле 2012 года  отмечены дипломами, памятными подарками Министерства образования и Губернатора Пензенской области В.К.Бочкарёва.

В 2012 году в районном этапе областного смотра-конкурса хоровых коллективов «Славим песнями Пензенский край»  детский хор занял 1 место и награждён дипломом .

Солисты школьного хора принимали неоднократное участие в других вокальных конкурсах .

В 2011 году Истюшкина София и Черняева Вера были награждены почётной грамотой областного Фестиваля детско-юношеского творчества «Юные таланты за безопасность!» в номинации «Народное пение» за оригинальность отражения тематики конкурса.

В 2010 году Черняева Вера стала лауреатом 3 степени Открытого регионального фестиваля-конкурса исполнительского мастерства в номинации «Вокал» (народное пение).

«  Март 2024  »