Решаем вместе
Четверг, 25.04.2024, 09:16

2022 год

14 августа 2022 года  в Республике Мордовия завершился полуфинал Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), входящего в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей» – для учеников 9-11 классов. Саранск стал первым из восьми городов, которые примут очные полуфиналы конкурса. В нем собрались делегации учеников 8-10 классов из 14 регионов Приволжского федерального округа.

На протяжении 5 дней полуфиналисты работали над решением кейсовых заданий, подготовленных ведущими компаниями и вузами страны, принимали участие в мотивационных встречах, открытых диалогах и нетворкинге в рамках полезной программы. Также участники полуфинала посетили Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи, Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей им. И.Д. Воронина и стадион «Мордовия Арена».

Полуфиналы для старшеклассников пройдут очно для всех федеральных округов России. По итогам всех полуфиналов будут определены 1500 финалистов «Большой перемены», которые отправятся на финал в Международный детский центр «Артек» в ноябре.

Победителями «Большой перемены» среди учеников 11 классов станут 300 человек, они получат по 1 миллиону рублей на образование и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. 300 учеников 9-10 классов – по 200 тысяч рублей на образование и саморазвитие.

Ярким финалом «Большой перемены» стала церемония закрытия, которая прошла в РДК и выступление молодого исполнителя Миши Konfuz, которое буквально взорвало зал.

От нашей школы в полуфинале конкурса приняли участие 5 обучающихся: Маризова Ольга, 8 а класс; Петранина Юлия, Баракин Денис, Ветрова Дарья и Зимина Анна, 10 б класс.

2021год

В Казани состоялась церемония закрытия  полуфинала Всероссийского конкурса «Большая перемена» для старшеклассников ПФО. Мероприятие состоялось на территории Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Всего в полуфиналы «Большой перемены» вышли 6000 учеников 9-11 классов из всех регионов страны. В полуфинале в Казани принимали участие старшеклассники из Кировской, Нижегородской,  Оренбургской,  Самарской, Саратовской, Свердловской, Ульяновской, Пензенской областей, Республик Башкортостан, Марий Эл,  Мордовия,  Татарстан, Пермского края, Удмуртской и Чувашской Республик.

От нашей школы в полуфинале приняли участие Петранина Юлия, учащаяся 10 б класса и Пилюгин Артем, 11б класс.

С приветственным словом к старшеклассникам – полуфиналистам «Большой перемены» обратился руководитель конкурса «Учитель будущего» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев: «Для нас большая радость, что конкурс «Большая перемена» собрал такое количество детей и подростков со всей страны. Кто-то из вас станет финалистами, кто-то станет победителями, но самое ценное, то, что вы уедете из Казани друзьями. Вы здесь расширили свой круг общения, вы нашли новых знакомых, вы подружились и, я уверен, что это общение будет продолжаться. Сообщество “Большой перемены” будет только развиваться и большая перемена уже сейчас, из конкурса в конкурс превращается в полноценное молодежное детско-юношеское движение. И я уверен, что лозунг “Здесь не оценивают, а ценят” – это та главная изюминка конкурса “Большая перемена”, который объединяет не только детей, не только талантливых школьников, но и талантливых педагогов. Хотелось бы сказать большое спасибо вам, уважаемые учителя за то, что на протяжении всех этапов конкурса вы поддерживаете ребят, помогаете им в реализации идей и проектов. Спасибо!».

Все полуфиналы конкурса в 2021 году объединяет тема экологии, которую школьники выбрали 1 июня на фестивале «Большая перемена» – «Дом, в котором нам жить».

В рамках решения кейсовых заданий от партнеров «Большой перемены» полуфиналисты, объединившись в команды, разработали проекты по решению конкретных экологических проблем, а также создали игры, популяризирующие заботу об экологии среди подростков.

Все мероприятия полуфинала проходили с соблюдением требований санитарно-эпидемиологической безопасности и социального дистанцирования.

По итогам всех полуфинальных испытаний будут отобраны 1500 школьников – они
в ноябре поедут на финал конкурса в международный детский центр «Артек». В финале они смогут побороться за главные призы «Большой перемены»: премии в размере 1 миллиона рублей для одиннадцатиклассников и 200 тысяч рублей для учеников 9-10 классов, а также дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. Педагоги-наставники победителей получат по 150 тысяч рублей, а 30 лучших школ – по 2 миллиона рублей на развитие образовательной среды.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Организаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников. Конкурс проходит при поддержке Министерства по делам молодежи Татарстана, Министерства просвещения России, Министерства науки и высшего образования России
и Росмолодёжи. Партнёры конкурса – Сбербанк, Mail.ru Group, АНО «Национальные приоритеты», ГК «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», ГК «Роскосмос».