Пятница, 16.04.2021, 17:48

Доступная среда

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Положение об адаптированной основной общеобразовательной программе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья МБОУ СОШ р.п. Шемышейка

Положение о психолого-медико-педагогическом консилиуме в МБОУ СОШ р.п. Шемышейка

Обучение учащихся с ОВЗ в МБОУ СОШ р.п. Шемышейка

(2020-2021 учебный год)

Кол-во учащихся с ОВЗ

Детей-инвалидов в МБОУ СОШ –13 человек:

из них ОВЗ – 5 человек

Организация питания детей с ОВЗ

двухразовое

двухразовое

Доступность для детей с ОВЗ и детей – инвалидов

Образовательная деятельность

Информация о реализуемых адаптированных образовательных программах с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой

В МБОУ СОШ р.п. Шемышейка реализуются адаптированные образовательная программ:

- АОП образования обучающихся с умственной отсталостью

(интеллектуальными нарушениями) варианты 1 и 2

- АОП обучающихсяс расстройствами аутистического спектра

- АОП обучающихсяс тяжелыми нарушениями речи

Инвалиды без статуса ОВЗ участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

Наличие в штате ОО педагогических работников, имеющих основное образования или получивших дополнительное образование для обучения лиц с ОВЗ и инвалидов

Имеется должность педагога – психолога

Прошли курсы повышения квалификации по работе с детьми с ОВЗ - 13 педагогов

Материально – техническое обеспечение образовательной деятельности

Наличие паспорта доступности

Паспорт доступности имеется

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе  частично доступны для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

обеспечено

Оборудование и персонал пищеблока ОУ покрывают потребность обучающихся  в двухразовом питании. Дети с ОВЗ получают двухразовое питание, дети-инвалиды без статуса ОВЗ – завтраки.

Созданы

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МБОУ СОШ р.п. Шемышейка

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Доступа не имеется

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Наличие общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, количестве жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся, формировании платы за проживание в общежитии.

Отсутствуют

Информация о материально-техническом оснащении МБОУ СОШ р.п. Шемышейка в рамках реализации программы Российской Федерации «Доступная среда»

«  Апрель 2021  »

Сайт МБОУ СОШ р.п.Шемышейка 2013 год © 2021