Решаем вместе
Вторник, 19.03.2024, 10:52

Комплексная система безопасности школы включает в себя следующие направления:

- обеспечение безопасности учебного процесса на территории и в здании МБОУ СОШ р.п. Шемышейка;

- охрана имущества; - безопасность жизнедеятельности и здоровья сотрудников и обучающихся;

- психологическая безопасность в сообществе образовательного учреждения (сотрудники, учащиеся и их законные представители);

- создание безопасных условий труда;

- обеспечение информационной, экологической, общественной, техногенной, пожарной безопасности в школе.

Чрезвычайных ситуаций, которые повлекли бы нарушение системы жизнеобеспечения, в школе не было. Пищевых отравлений в школьной столовой не зарегистрировано.

Для обеспечения безопасных условий обучающихся и сотрудников здание школы оборудовано:

- АПС, которая крайне необходима. Она оперативно срабатывает в ситуации возгорания, ведь АПС включает в себя не только дымовые датчики, но и точки для речевого сигнала и кнопки экстренного сообщения. Достаточно чувствительные устройства: при любом возгорании и задымлении сигнал поступит мгновенно;

- системой громкоговорящей связи;

- кнопкой экстренного вызова милиции с дистанционным пультом.

В каждом кабинете имеется в наличии обновленный план эвакуации на случай ЧС и инструкции по пожарной безопасности и охране труда.

В течении года проводятся вводный, первичный, внеплановый инструктажи по охране труда и противопожарные инструктажи. А также проводились занятия с сотрудниками школы по противопожарной безопасности и поведению в экстремальных ситуациях с использованием видеофильмов и наглядной агитации.

Соответствующие записи делались в журналах по технике безопасности. Изданы приказы о назначении ответственного по охране труда, о создании комиссии по аттестации рабочих мест, о создании совместного комитета по охране труда. Согласно графику проводятся объектовые тренировки.

Ежемесячно проводятся проверки работоспособности системы пожаротушения и сигнализации, а также кнопки экстренного вызова милиции, о чем свидетельствует наличие соответствующих актов. В кабинетах повышенной опасности в наличии все необходимые средства пожаротушения, медицинские аптечки, вытяжная вентиляция, наглядная информация по охране труда.

На входе осуществляется контроль доступа в образовательные учреждения силами дежурных администраторов, дежурных учителей.

В связи с обострением угрозы проведения террористических актов и возможность возникновения ЧС возросла роль службы безопасности нашего заведения, а также подготовки обучающихся основам безопасности жизнедеятельности.

1. Ежедневно проверяется территория и здание школы, подвальные помещения, запасные выхода. Посторонних предметов, взрывоопасных и легковоспламеняющихся вещество не было обнаружено. Обо всех бесхозных и подозрительных транспортных средств находящихся вблизи территории школы своевременно сообщалось в правоохранительные органы.

2. Постоянно поддерживаем взаимодействие с ОВД.

3. Упорядочен и осуществляется контроль за автотранспортом, заезжающим на территорию школы.

4. Создан стенд по безопасности.

5. Постоянно проводятся беседы с сотрудниками школы ,родителями, обучающимися о вреде курения и запрете курения на школьной территории.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ для образовательных организаций по информированию родителей о рисках, связанных с детской смертностью

Паспорт дорожной безопасности образовательного учреждения

«  Март 2024  »