Решаем вместе
Суббота, 27.04.2024, 10:45

Питаемся правильно

Основные задачи реализации регионального проекта «Разговор о правильном питании»

- развитие представления обучающихся о здоровье как одной из важнейших жизненных ценностей, формирование готовности заботиться и  укреплять собственное здоровье;

- расширение знаний обучающихся об основах культуры здорового питания как составляющей здорового образа жизни, осознание ими здоровья как главной человеческой ценности.

Наименование проекта

«Разговор о правильном питании»

Руководитель проекта

Кодолова Елена Николаевна, учитель МБОУ СОШ р.п. Шемышейка, заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Подразделения, организации, вовлеченные в проект

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа рабочего поселка Шемышейка, обучающиеся 1-11 классов

ПЛАН реализации регионального проекта «Разговор о правильном питании» в 2022-2023 году

При формировании культуры здорового питания ведется комплексная и системная работа, когда постепенно формируются основы гигиены и режима питания, дается представление о полезных продуктах и полезной пище, о необходимых питательных веществах, о рациональной структуре питания, о культуре питания разных народов и т.п. На протяжении уже многих лет зарекомендовала себя комплексная программа, которая используется в начальной школе – программа "Разговор о правильном питании". Программа предусматривает различные формы организации занятий, наиболее эффективные в разном возрасте и предполагает тесное взаимодействие с родителями.

В работе с родителями классные руководители используют методические рекомендации МР 2.4. 0180-20 от 18.05.2020 г, в которых дается полное представление о принципах организации здорового питания, приведено рекомендуемое количество приемов пищи в образовательной организации в зависимости от режима функционирования, даны рекомендации по организации родительского контроля за организацией питания детей образовательных организациях, а также предложены рекомендации по организации питания детей в семье.

С обучающимися  5-7 классов проведены в октябре классные часы: « Здоровое питание: как я это понимаю», «Основы рационального питания», «Мы – за здоровый образ жизни». В ноябре в рамках конкурса «Здоровое питание – здоровье поколению! » обучающиеся представили презентации в номинации «Здоровое питание – «ПроПитание» и видеоролики  в номинации «Здоровое питание – залог здоровья».

Конкурс «Здоровое питание – здоровье поколению! » (презентация)