Четверг, 02.05.2024, 05:56

Главная » Архив материалов

13 апреля на базе Губернского лицея в Пензе прошла областная научно–практическая конференция школьников «Старт в науку» . В 2018 году конференция проходит уже в 21 раз. Ее участниками стали обучающиеся 8-11 классов образовательных организаций Пензенской области – победители муниципального этапа конференции текущего года. Все работы участников очного тура уже прошли предварительный отбор. Их авторы получили право лично представить свои доклады. Областную конференцию в Пензе открыла первый заместитель Министра образования Пензенской области Л.Чащина. Она подчеркнула, что для учащихся это мероприятие может стать шагом к дальнейшей научной деятельности и пожелала всем участникам удачи.
По итогам конференции ученица 9а класса Алькова Альбина награждена грамотой в секции химии за работу «Исследование влияния выхлопных газов автомобилей на величину кислотности снега р.п.Шемышейка». Научный руководитель - учитель химии Митина Людмила Геннадьевна

Просмотров: 459 | Добавил: mari | Дата: 19.04.2018

13 апреля  в МБОУ СОШ р.п. Шемышейка  прошёл  день  эрзянского  языка. В празднике принимали участие обучающиеся 2- 4 классов. Были приглашены  гости  из г.Пенза  - Первушкина  Елена  Григорьевна, председатель  мордовской  национальной  культурной автономии  Пензенской   области, Садовников  Николай  Владимирович - профессор  ИМОИМ,  выпускник  Наскафтымской  школы.  На этом  мероприятии дети  изучали  азы  эрзянского  языка.  Для этого  они  проходили   по станциям.

«Ловома»-мордовский  счёт-Атякшева  Т.В.

«Эрзянь  няка»-мордовская  кукла - Олина В.П.

«Эрзянь  кортамкат»-мордовские пословицы-Быченкова  Н. И.

«Эрзянь моро»-мордовская песня-Володько Г.Н.

«Киштима морама»-мордовский хоровод - Дергачёва  Е.И.

«Эрямачи»- житьё, бытьё - Кузасева Т.В.

«Эрзянь  мастер»-Туркичёв  А.П.

Для подведения итогов все собрались в актовом зале. Обучающиеся  поделились своими знаниями, умениями, которые получили  на станциях: научились делать эрзянские куклы, считать до десяти, выучили мордовскую песню,  мордовские стихи, узнали историю эрзянского народа. Дети  узнали  много нового, интересного, поучительного.

Просмотров: 598 | Добавил: mari | Дата: 15.04.2018

13 апреля обучающиеся МБОУ СОШ р.п.Шемышейка приняли активное участие в экологическом  марафоне ПЕРЕРАБОТКА под девизом "СДАЙ МАКУЛАТУРУ - СПАСИ ДЕРЕВО".
Акция проходила  в форме соревнований между районами, городами области, по результатам которых будет составлен Зеленый рейтинг.

Основная задача акции - привлечь внимание людей к ресурсосбережению, задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов.В марафоне приняли участие 22 класса и сдали более 620 кг макулатуры.

Просмотров: 448 | Добавил: mari | Дата: 14.04.2018

В школе прошли классные родительские собрания. Цели собрания-сохранение жизни и здоровья детей, формирование у родителей чувства ответственности за безопасность своего ребенка.Актуальность выбора темы – общественно-политическая обстановка, переоценка жизненных ценностей. Форма собрания – собрание-практикум.

А  что  же должны делать взрослые, чтобы обеспечить безопасность своих детей?

1) Надо дать детям необходимую сумму знаний о нормах безопасного поведения.

2) Научить  осознанно действовать в той или иной обстановке,

3) Помочь детям овладеть  навыками поведения дома, на улице,  в транспорте, в общественных местах.

4) Развить у детей самостоятельность и ответственность.

Просмотров: 364 | Добавил: mari | Дата: 08.04.2018

3 апреля 2018 года 124 школьника из всех районов Пензенской области приняли участие в региональном этапе VII Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». Победители муниципального этапа вынесли на суд жюри выразительное чтение отрывков из прозаических произведений русских или зарубежных авторов.От нашего района приняли участие в областном этапе Конкурса  обучающиеся нашей школы  Кудаков Никита и Балябина Ольга.

24 участника регионального этапа стали призёрами конкурса и награждены Дипломами, в их число вошла Балябина Ольга (педагог Валынова О.Н.).

Просмотров: 429 | Добавил: mari | Дата: 06.04.2018

6 апреля в рамках реализации регионального проекта «Интеллектуальные игры» и образовательной технологии «Школа ТРИЗ-педагогики прошла II региональная игра «Креатив-бой». В игре приняли участие районные/городские команды школьников – победители I регионального этапа.Впервые дистанционно в игре участвовала команда Интеллектуальной школы химико-биологического направления г. Павлодар Республики Казахстан. Игру провел консультант-эксперт по ТРИЗ, научный руководитель международной Лаборатории «Образование для Новой Эры», вице-президент Международной ассоциации ТРИЗ по вопросам образования, автор книг по ТРИЗ-педагогике Анатолий Гин (г. Москва). В игре приняла участие команда нашей школы «Маяк».

Просмотров: 474 | Добавил: mari | Дата: 06.04.2018

Настал последний день лагеря .Этот день был и веселый и одновременно грустный. Веселый от того, что были подведены результаты работы лагеря, которые порадовали не только детей, но и взрослых. Грустный, потому что  пять дней пролетели быстро и незаметно, а ребятам хотелось продолжить свой незабываемый отдых.

Была проведена торжественная линейка, посвящённая закрытию весенней смены оздоровительного лагеря.  Подведены итоги соревнований по подтягиванию. Лучшие ребята  награждены грамотами и сладкими призами.

В этот день прошло мероприятие «Люблю тебя, мой Сурский край!» и был организован показ фильма «В Пензе вся история России…»

Просмотров: 417 | Добавил: mari | Дата: 02.04.2018

« 1 2 ... 258 259 260 261 262 ... 446 447 »

«  Май 2024  »