Понедельник, 06.05.2024, 16:23

Главная » 2023 » Октябрь » 18

17 и 18 октября 2023 г. в Институте регионального развития Пензенской области команда учителей  МБОУ СОШ р.п.Шемышейка приняли участие в практических занятиях для педагогов по программе «Развитие личностного потенциала в системе взаимодействия ключевых участников образовательных отношений», по окончании которых образовательные организации создали педагогические проекты. Программа реализуется Благотворительным фондом «Вклад в будущее», при поддержке АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Московского государственного педагогического университета, а также Сбербанка России.

Участие в программе призвано помочь педагогам повысить свои профессиональные качества в области знаний о социально-эмоциональном и когнитивном развитии детей и способах их психолого-педагогической поддержки. В обучении приняли участие 17 общеобразовательных и девять дошкольных организаций. В состав команд вошли педагогические работники дошкольных образовательных организаций, учителя начальных классов, классные руководители 5-10 классов, психологи, социальные педагоги.

В течении двух дней образовательные организации представили 26 педагогических проектов, которые направлены на создание и развитие открытой и восприимчивой к новым идеям образовательной среды, создающей возможности для реализации личностного потенциала обучающихся. В своих проектах педагоги обращали внимание на одном из акцентов программы повышения квалификации: социально-эмоциональное развитие обучающихся/воспитанников, развитие личностного потенциала, формирование 4К компетенций, персонализированное образование.

Команда учителей школы  представила проект «Формирование компетенций 4К на основе содержания внеурочных занятий по краеведению»

Данные проекты педагоги будут использовать в своей деятельности в образовательных организациях.

Просмотров: 63 | Добавил: mari | Дата: 18.10.2023

16 и 17 октября в гостиничном комплексе «Арт-Пенза»состоялся 4-й военно-патриотический турнир «Сурский рубеж».За победу  боролись 33 команды.Шемышейский район представили обучающиеся Шемышейской средней школы.Участникам предстояло пройти несколько этапов: «Военно-историческая викторина», «Огневой рубеж», «Строевой смотр», «Военно-медицинская подготовка».

Просмотров: 61 | Добавил: mari | Дата: 18.10.2023

18 октября педагоги МБОУ СОШ р.п. Шемышейка Олина Валентина Петровна и Кодолова Елена Николаевна приняли участие в методическом семинаре-практикуме "Педагогический калейдоскоп: краеведение в начальной школе". Валентина Петровна рассказала участникам семинара о краеведческой деятельности в начальной школе, представила опыт работы над проектами: "История одной улицы", "Малая родина", "Моя семья", "Народные игры и праздники", "Встречи с интересными людьми" ит.д. Елена Николаевна продемонстрировала участникам семинара краеведческое лото "Шемышейская земля" и книгу "Азбука Шемышейки". Наработки педагогов были отмечены организаторами семинара-практикума.

Просмотров: 48 | Добавил: mari | Дата: 18.10.2023

Продолжается регистрация на конкурс «Это у нас семейное»

Для российских семей продолжается регистрация на участие в конкурсе «Это у нас семейное». Конкурс представляет собой проект, объединяющий семьи через общие дела. Мероприятие проводится для выявления и поддержки семей с активной жизненной позицией, заинтересованных во всестороннем саморазвитии. Его организатором выступает АНО «Россия – страна возможностей».

В конкурсе могут принять участие семьи от четырех человек – представители не менее трех поколений (дети, родители, бабушки-дедушки).

В состав семейной команды обязательно должен входить участник от пяти до 17 лет включительно, его интересы представляет родитель или законный представитель.

После регистрации и создания семейного аккаунта участники с октября по декабрь проходят дистанционный этап. Конкурсанты должны выполнить различные задания, которые будут размещены в семейном аккаунте. Раздел «Достижения» состоит из шести категорий: «Знания», «Спорт», «Творчество», «Добро», «Семья», «Служение Отечеству». За каждое задание начисляются баллы.

Команды с лучшими результатами отправятся на очные испытания – окружные полуфиналы, которые пройдут в марте – мае 2024 года в восьми знаковых городах разных федеральных округов страны, а затем, летом следующего года, выступят в финале.

Регистрация на участие в конкурсе «Это у нас семейное» продлится до 4 ноября текущего года.

Зарегистрироваться и узнать подробную информацию о конкурсе «Это у нас семейное» можно на его официальном сайте.

Просмотров: 49 | Добавил: mari | Дата: 18.10.2023