Четверг, 02.05.2024, 17:37

Главная » 2014 » Февраль » 14

14 ФЕВРАЛЯ состоялось заседание дискуссионного клуба  старшеклассников на тему: «Солдаты России». Ребята говорили о защитниках нашей Родины, о тех, кто  выполнял свой долг  в горячих точках. К ним относятся, безусловно, и те, кто  служил в Афганистане. Старшеклассники утверждали, что  люди, перенёсшие войну в Афганистане, – особые люди. Они принесли в непростую жизнь страны веру в будущее, готовность жертвовать собой ради других. И таких патриотов в Пензенской области много. Ребята вспомнили о своих земляках – афганцах,  их имена знают все. Это  А.И. Синячкин, Павлов А. Г., Кочкин И. М.,  Вирясов С. П., Степанов А. И., В. Качкуркин и многие другие. Все они выполняли воинский долг, выполняли его  с честью. Многие не вернулись с афганской войны, но память о них жива. Жива в сердцах их сверстников, тех, с кем они изо дня в день видели жестокость, кровь, горе, в сердцах их матерей и отцов, в сердцах всего нашего народа. Ребята пришли к выводу, что мы  должны говорить о войне, прошедшей в Афганистане, чтобы жила память, память о том, что война приносит только разрушения и смерть.  Старшеклассники утверждали, что им , молодым, не хочется крови, плача, славы, купленной ценой жизни близких. России не нужна война, а память должна жить, она священна.

Просмотров: 577 | Добавил: mari | Дата: 14.02.2014

В преддверии  памятной даты- 25-летия вывода советских войск из Афганистана для обучающихся 8-ых и 9-ых классов было проведено открытое мероприятие « К подвигу героев сердцем прикоснись» (учитель истории Г.Н. Ходжамова), цель которого вызвать интерес к героическому прошлому нашего народа, воспитание чувства патриотизма на примерах доблестного выполнения интернационального долга нашими земляками, формирование толерантности и гуманности. Ребята познакомились с историей необъявленной войны, уроженцами нашего края с честью и достоинством выполнявших интернациональный долг в Афганистане, почтили минутой молчания солдат, не вернувшихся с войны. Итогом мероприятия станет продолжение краеведческой работы по увековечиванию памяти солдат, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане, Чечне и других горячих точках.

Просмотров: 464 | Добавил: mari | Дата: 14.02.2014

14 февраля  состоялся школьный этап  III Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», участниками которого были 13 обучающихся 6 классов. В рамках Конкурса участникам предлагалось прочитать отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе. Победителями стали следующие участники:

1 место

1.      Люкаева Наталья Николаевна (6 а класс) - Б. Васильев. «В списках не значился…»

2.      Садоян Айлаз Милазмович (6 а класс) - А. Приставкин. «Ночевала тучка золотая…»

2 место

1.      Данилов Андрей Сергеевич (6 б класс) - Кристофер Паолини «Эрагон»

2.      Спирина Юлия Александровна (6 в класс) - М. Зощенко  «Не надо врать»

3 место

1.      Родикова Ольга Николаевна (6 а класс) - В. А. Закруткин. «Матерь человеческая»

2.      Здоровенко Татьяна Павловна (6 б класс) - О. ГЕНРИ. «Вождь краснокожих»

Просмотров: 433 | Добавил: mari | Дата: 14.02.2014