Воскресенье, 12.05.2024, 10:32

Главная » 2013 » Сентябрь » 05

День солидарности в борьбе с терроризмом — одна из памятных дат в России. День отмечается 3 сентября. Эта самая новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России». Она связана с трагическими событиями в Беслане 1—3 сентября 2004 года.
3 сентября школе вспоминали жертв террористических актов, а так же сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Учителя истории Ходжамова Г.Н. и Кузасева Т.В. вспоминали вместе с  ребятами о погибших в результате теракта в театральном центре на Дубровке в Москве, во время трагических событий в Буденновске, Первомайском, Чечне и на всем Северном Кавказе, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, терактах в Тушине и столичном метро.

Ученики 5 класса с замиранием сердца слушали рассказ Ходжамовой Г.Н. о террористическом акте, произошедшем в Беслане.  Там был захват заложников в школе № 1 города Беслан, совершённый боевиками 1 сентября 2004 года. В течение 3 дней террористы удерживали в здании школы 1128 человек (детей, их родителей и сотрудников школы). Когда ученики услышали, что в  результате теракта погибло свыше 350 человек из числа заложников, мирных жителей и военнослужащих, у многих на глазах заблестели слезы. Эти уроки солидарности не оставили равнодушным ни одного ребенка.

Просмотров: 672 | Добавил: mari | Дата: 05.09.2013

День знаний в этом году выпал на воскресенье. Во всех классах прошли «Семейные праздники».

В 11 б классе было проведено мероприятие "Моя семья - моё богатство", посвященное тому, что объединяет детей и родителей в  семье. Ребята и родители говорили о том, какое значение для каждой семьи имеют ее обычаи и традиции, вспомнили о  замечательных традициях, которые существовали  в русских семьях, рассказали  о традициях своей семьи, коснулись очень интересной темы родственных отношений. Все с удовольствием принимали участие в разгадывании загадок о семье.

Одной из форм сотрудничества класса с родителями является «Круглый стол», целью которого  является вовлечение родителей в активную жизнь классного коллектива. Заседание круглого стола на тему: «Успешный день в школе» прошло в 9в классе. Все участники разговора были  равны друг перед другом и  имели право высказывать свое мнение, спорить и  доказывать свою точку зрения.

В 3в классе прошёл классный час «Своей семье я говорю: «Спасибо!».  Ребята побывали в сказочном семейном доме, выполняли разные задания: вспомнили пословицы и поговорки о семье, заповеди и семейные обычаи и традиции. Поздравили своих друзей с днём рождения. В ходе беседы ребята сделали вывод, что семья – самое главное в жизни для каждого человека. Мероприятие закончилось чаепитием.

В 10б классе прошел классный час на тему «На новой волне уже старшеклассник».

Ребята говорили о ценности школьной дружбы, сплоченного коллектива и взаимоуважения. В конце урока  все  произнесли клятву десятиклассников.

В 6 в классе ребята и родители приняли участие в конкурсно-развлекательной игре «Когда сентябрь у школьного порога».  Дети с родителями разгадывали ребусы и загадки, пели песни о дружбе и состязались  в эрудиции.

В 6 а классе прошёл классный час "Мы снова вместе - это здорово!" Дети вместе с родителями составляли портрет и кодекс класса. А затем прошли весёлые соревнования под девизом «Один за всех и все за одного». В конкурсах «Вспомни слова», «Угадай слово», «Блеф-клуб», «Русский алфавит» отличились как родители, так и дети. И всё же команда родителей оказалась сильнее.

Вечером на школьном стадионе состоялся футбольный матч между юношами старших классов и папами. В спортивном зале прошли соревнования команд 7а и 7б классов «В здоровом теле – здоровый дух».

Первый сентябрьский день закончился праздничной дискотекой, на которой так же присутствовали и дети, и родители.

Просмотров: 386 | Добавил: mari | Дата: 05.09.2013