Четверг, 02.05.2024, 23:11

Главная » 2014 » Декабрь » 10

В рамках Международной недели изучения информатики и Дня информатики в России  10 декабря в школе прошла акция «Час кода», направленная на формирование и поддержку интереса молодежи к изучению информатики и программирования, а также повышение престижности ИТ-специальностей в глазах молодых людей. В акции приняли участие обучающие 9-11 классов. Учитель информатики Агапова М.Н.  представила учащимся интересные факты об ИТ, программировании и программистах. Познакомила ребят с новыми специальностями в сфере ИТ, востребованных профессиях и учебных заведениях, где можно получить образование по специальностям ИТ. Ребята посмотрели яркую лекцию-обращение представителей ведущих ИТ-компаний к молодежи, в которой они делятся своим взглядом на перспективу развития информационных технологий, на то, как изменится мир, когда молодые люди закончат вузы, и рассказывают о том, чем ИТ может привлечь молодых людей, мечтающих добиться успеха в будущем. В завершении акции учащимся было  предложено выбрать для работы один из двух игровых тренажеров для знакомства с базовыми понятиями или проверки знаний по основам программирования. Ребятам очень понравилась данная акция, так как каждый учащийся, вне зависимости от своих склонностей и предпочтений, осознал необходимость и доступность изучения информатики и программирования для своего будущего - жизни в XXI веке.

Просмотров: 597 | Добавил: mari | Дата: 10.12.2014

В  МБОУ СОШ р.п. Шемышейка  организован военно-патриотический клуб "Отечество". На торжественном открытии клуба директор школы М.М. Гудожникова поздравила обучающихся и пожелала плодотворной и интересной работы. Руководитель клуба Г.Н. Ходжамова ознакомила кадетов с уставом клуба и планом мероприятий на 2014-2015 учебный год. Членами клуба стали обучающиеся 8 к класса. В совет клуба вошли: М. Вирясов - заместитель руководителя клуба, М. Гришин, А.Филина, А. Тулушев, М. Абрамов.

Просмотров: 300 | Добавил: mari | Дата: 10.12.2014

9 декабря во всей стране отдается дань памяти героическим предкам, чествуют ныне живущих Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.Все это мы делаем для тех, кто живет сегодня, для нашей молодежи, которая не знает что такое война, но должна помнить об этом. Это нужно не мёртвым — это нужно живым. Учитель истории Кузасева Т.В. провела экскурсию для учащихся в школьный краеведческий музей, где ребята  познакомились с подвигами  наших земляков, участников Великой Отечественной войны, участников военных действий в Афганистане и Чечне.

Просмотров: 305 | Добавил: mari | Дата: 10.12.2014

9 декабря Международный день борьбы с коррупцией. Учитель Кузасева Т.В.  провела с учащимися 10-х классов беседу   по антикоррупционному воспитанию школьников. В беседе были затронуты вопросы моральной и правовой ответственности за коррупционные действия, вопросы о нетрудовых доходах, провели ролевую игру «Магазин» и  диспут по вопросу «Кредит –жизнь в долг или способ удовлетворения потребностей».

В 7-х и 9-х классах учитель истории Ходжамова Г.Н. провела беседы «Об уголовной и нравственной ответственности» (рассматривались вопросы о воровстве, взятках, убийстве), а в  8-х классах прошли беседы «Что такое хорошо, и что такое плохо?» (разговор шёл о Конституции РФ и рассматривались законы).

Просмотров: 371 | Добавил: mari | Дата: 10.12.2014

9 декабря наша страна отмечает памятную дату - День героев России. В ознаменовании этой  даты обучающиеся 8 кадетского класса приняли участие в праздничном концерте в районном доме культуры. Участники военно-патриотического клуба "Отечество" приняли участие в акции "Имя твое не забыто. Подвиг твой бессмертен" , возложили цветы к могиле нашего земляка Галкина Сергея, погибшего в Чеченской республике в 1995 году при исполнении воинского долга.

Просмотров: 458 | Добавил: mari | Дата: 10.12.2014