Пятница, 26.04.2024, 22:32
Приветствую Вас Гость | RSS

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ МБОУ СОШ р.п. ШЕМЫШЕЙКА

Меню сайта
Полезные ссылки











Министерство Образования и Науки Российской Федерации
Вы готовы к ЕГЭ?
Вы готовы к ЕГЭ? Федеральный портал Российское Образование Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Prezentacii.com - презентации на любые темы!





Праздники России Яндекс.Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Апрель » 05

 

Случаи пожаров по причине детской шалости с огнем происходят ежегодно. Спички в руках ребенка – опасная и порой смертельная игрушка. Только в 2021 году по причине детской шалости с огнем на территории Пензенской области произошло более двадцати пожаров, с начала этого года подобных происшествий уже три.

Стоит также отметить печальную статистику по детской гибели и травматизму на пожарах: в прошлом году в регионе погибло 3 детей, 8 -получили травмы и ожоги, за три месяца 2022 года при пожарах один малыш был травмирован.

Так, 24 февраля 2022 года в Спасском районе произошел пожар в квартире многоквартирного жилого дома. Родители оставили 4-х летнего ребёнка без присмотра и отлучились из дома. В результате короткого замыкания электропроводки загорелся диван и пламя стремительно перекинулось на шторы и потолок. Вернувшись домой, родители обнаружили возгорание и успели вывести ребёнка из квартиры, однако ребёнок успел получить ожоги.

Подобные случаи связаны с отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением родителей. Поэтому взрослым очень важно внушить ребенку понятия «опасность – безопасность».

Самым маленьким расскажите про огонь: как он живет в спичках, костре и в кухонной плите. Он добрый и помогает нам греться и готовить еду, но также он может быть злым, если его трогают малыши. Огонь может рассердиться и обжечь руку и так сильно разозлиться, что уничтожит все вокруг.

Поэтому маленьким детям нельзя подходить туда, где живут огоньки, с огнем могут общаться только взрослые. Объясните, что в электрической розетке живет ток. Он добрый и помогает нам. Он включает мультики и лампочку вечером, но он очень не любит, когда к нему лезут в домик (розетку). Если туда что-то засунуть, ток может сильно укусить. Расскажите, почему нельзя трогать и грызть провода, тянуть вилки из розеток. Покажите малышу электрические приборы, и расскажите, что ток не любит, когда дети их трогают. Он может злиться и пускать искры, а может даже появиться огонь.

В целях безопасности не оставляйте детей одних дома, даже на непродолжительное время. Прячьте в недоступное место пожароопасные предметы: спички, зажигалки, горючие смеси. Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, а опасные электроприборы убирайте подальше от детей.
Используйте розетки с защитным поворотным механизмом или установите на них специальные заглушки, также установите на вентили кухонной плиты защитные колпачки и блокираторы духовки.

Помните, что малыши не готовы адекватно реагировать на окружающие их опасности, и ответственность за безопасность детей полностью несут их родители. Поэтому уделите время для обучения своего ребенка и организацию безопасного пространства в доме.

Просмотров: 216 | Добавил: mari | Дата: 05.04.2022

Просмотров: 176 | Добавил: mari | Дата: 05.04.2022


Директор школы
Гудожникова Марина Михайловна
Приветственное слово


Инфомация для родителей первоклассников




Чтобы оценить условия предоставления услуг
используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже













Сайт МБОУ СОШ р.п.Шемышейка 2013 год © 2024
Бесплатный хостинг uCoz