Суббота, 20.04.2024, 15:11
Приветствую Вас Гость | RSS

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ МБОУ СОШ р.п. ШЕМЫШЕЙКА

Меню сайта
Полезные ссылки











Министерство Образования и Науки Российской Федерации
Вы готовы к ЕГЭ?
Вы готовы к ЕГЭ? Федеральный портал Российское Образование Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Prezentacii.com - презентации на любые темы!





Праздники России Яндекс.Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Апрель » 14 » 12 апреля в России и других странах СНГ отмечается День Космонавтики
22:35
12 апреля в России и других странах СНГ отмечается День Космонавтики

12 апреля в России и других странах СНГ отмечается День Космонавтики. Именно в этот день в 1961 году советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1»совершил первый полёт человека в Космос. Это событие буквально перевернуло весь мир!
Но есть один человек, без которого всего этого могло бы и не быть. Это Сергей Павлович Королев-выдающийся конструктор и ученый, работавший в области ракетной и ракетно-космической техники. Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, академик Академии наук СССР, он является создателем отечественного стратегического ракетного оружия средней и межконтинентальной дальности и основоположником практической космонавтики. Он по праву является отцом отечественной ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей наше государство передовой ракетно-космической державой. На его счету множество по-настоящему великих проектов. И именно он спроектировал тот самый «Восток-1»
Первые эскизы «Восток-1» появились в 1957 году, а к 1961 году был готов проверенный образец. Корабли серии «Восток» должны были быть подготовленными к долгому пребыванию на земной орбите, так что пристальное внимание уделялось каждой мелочи. Все параметры были продуманы, корабль был готов. Оставалось найти лишь достойную кандидатуру на вылет.
Двадцать отобранных счастливчиков перед финальными медкомиссиями шутили: «Ну что, проходишь? Молодец, Лайкой будешь». По итогу сложных испытаний, как мы знаем, Лайкой стал Юрий Гагарин, с которым у Королёв подружился. Про эту дружбу можно было бы снять не один хороший фильм. Это была та самая «настоящая» дружба.
Чтобы совершить все это понадобился не один месяц работы. Множество человек трудилось днями и ночами, чтобы сделать то, что поменяло представление о космосе. Именно благодаря им, сейчас человек свободно покоряет все новые и новые горизонты. А сколько интересных открытий нам еще предстоит сделать?

 

Просмотров: 100 | Добавил: mari

Директор школы
Гудожникова Марина Михайловна
Приветственное слово


Инфомация для родителей первоклассников




Чтобы оценить условия предоставления услуг
используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже













Сайт МБОУ СОШ р.п.Шемышейка 2013 год © 2024
Бесплатный хостинг uCoz