Вторник, 16.04.2024, 14:51

Главная » 2018 » Январь » 10 » Рождественские колядки
Рождественские колядки

За неделю до Рождества на Руси начинались новогодние праздники: ходили по домам ряженые, гадали, колядовали, съезжали со снежных горок на рогожах и дощечках, катались на санях. На Рождество не работали, ходили в церковь, обильно накрывали на стол. Этот праздник считался праздником милосердия: в эти дни царили радушие и хлебосольство, каждый старался проявить доброту, щедро угощая и одаривая своих родных, близких, соседей, странников и бедняков. Вот и ученики МБОУ СОШ р.п. Шемышейка, проживающие в селе Мордовская Норка, решили поддержать народные традиции.  Утром на Рождество дети ходили по домам, пели песни, прославляющие Христа, тем самым доставляли радость людям, особенно пожилым.