Суббота, 27.07.2024, 15:39

Главная » 2024 » Июль » 18 » 16 июля в нашей школе прошла встреча родителей с начальником ОГИБДД ОтдМВД России по Шемышейскому району

16 июля в нашей школе прошла встреча родителей с начальником ОГИБДД ОтдМВД России по Шемышейскому району Балябиным С. М. и инспектором ПДН Порошиной О. В.. В ходе беседы Сергей Михайлович ознакомил родителей со статистикой дорожно-транспортных происшествий с участием детей и уделил особое внимание на правила управления мопедами, питбайками, скутерами и т.д. Объяснил, что на законных основаниях подростки могут сесть за руль мопеда только с 16 лет после прохождения обучения в автошколе и сдачи экзамена в ГИБДД на категорию «М» или «А1». Подробно рассказал об административной ответственности и штрафах в случае нарушения ПДД.
Госавтоинспекция напоминает, что за управление несовершеннолетним водителем (по достижению им возраста 16 лет) мопедом, скутером, мотоциклом, питбайком, квадроциклом или автомобилем, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, в соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. Если же несовершеннолетний – младше 16 лет, то ответственность несут законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.Инспектор ПДН напомнила родителям о соблюдении мер безопасности в летний период, о правилах поведения на водоёмах, недопустимости нахождения несовершеннолетних на водоёмах без сопровождения взрослых, о соблюдении временного режима в ночное время.
Сотрудники полиции призвали родителей о необходимости своевременного сообщения в ОВД о фактах противоправных действий в отношении несовершеннолетних.

«  Июль 2024  »