Суббота, 27.07.2024, 23:34

Главная » 2013 » Сентябрь » 5 » День солидарности в борьбе с терроризмом
День солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом — одна из памятных дат в России. День отмечается 3 сентября. Эта самая новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России». Она связана с трагическими событиями в Беслане 1—3 сентября 2004 года.
3 сентября школе вспоминали жертв террористических актов, а так же сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Учителя истории Ходжамова Г.Н. и Кузасева Т.В. вспоминали вместе с  ребятами о погибших в результате теракта в театральном центре на Дубровке в Москве, во время трагических событий в Буденновске, Первомайском, Чечне и на всем Северном Кавказе, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, терактах в Тушине и столичном метро.

Ученики 5 класса с замиранием сердца слушали рассказ Ходжамовой Г.Н. о террористическом акте, произошедшем в Беслане.  Там был захват заложников в школе № 1 города Беслан, совершённый боевиками 1 сентября 2004 года. В течение 3 дней террористы удерживали в здании школы 1128 человек (детей, их родителей и сотрудников школы). Когда ученики услышали, что в  результате теракта погибло свыше 350 человек из числа заложников, мирных жителей и военнослужащих, у многих на глазах заблестели слезы. Эти уроки солидарности не оставили равнодушным ни одного ребенка.