Пятница, 19.04.2024, 00:38

Главная » Архив материалов

21 апреля в бассейне «Уза» с самого утра было шумно. На Открытое первенство Шемышейского района по плаванию съезжались  представители Лопатинского района, с. Бессоновка,  г. Петровска, ЗАТО Светлый  (Саратовская область) и конечно же торопились в бассейн наши ребята, любители  плавания. Более  120 участников   были готовы к заплывам на спине и кролем в десяти возрастных группах.Уровень подготовки  участников соревнований был очень высок, на соревнования съехались  сильнейшие пловцы. Но наши ребята не сдались. В результате розыгрыша наград нашим спортсменам  и любителям плавать досталось 15 призовых мест. Организаторы соревнований, а также все участники благодарят спонсора -  директора ЖКХ Моторину Т.А.  за оказанную поддержку и помощь  в организации спортивных состязаний.

Просмотров: 379 | Добавил: mari | Дата: 26.04.2018

20 апреля в школе прошла встреча обучающихся 7-11 классов с наркологом Шемышейской Участковой больницы Киселевой А.В. и начальником уголовного розыска ОШБДД Отд МВД России по Шемышейскому району майором полиции Макаркиным Д.Н. Тема встречи – профилактика зависимостей и интернет-безопасность.

Просмотров: 361 | Добавил: mari | Дата: 24.04.2018

18 апреля на базе МБОУ СОШ р.п.Шемышейка  были проведены районные соревнования «Безопасное колесо 2018г». Наша команда  была  в числе первых на трёх этапах.

1.Знатоки  правил дорожного движения.

2.Фигурное вождение велосипеда.

3.Творческий конкурс «Детям -безопасные дороги.»

Просмотров: 354 | Добавил: mari | Дата: 22.04.2018

13 апреля на базе Губернского лицея в Пензе прошла областная научно–практическая конференция школьников «Старт в науку» . В 2018 году конференция проходит уже в 21 раз. Ее участниками стали обучающиеся 8-11 классов образовательных организаций Пензенской области – победители муниципального этапа конференции текущего года. Все работы участников очного тура уже прошли предварительный отбор. Их авторы получили право лично представить свои доклады. Областную конференцию в Пензе открыла первый заместитель Министра образования Пензенской области Л.Чащина. Она подчеркнула, что для учащихся это мероприятие может стать шагом к дальнейшей научной деятельности и пожелала всем участникам удачи.
По итогам конференции ученица 9а класса Алькова Альбина награждена грамотой в секции химии за работу «Исследование влияния выхлопных газов автомобилей на величину кислотности снега р.п.Шемышейка». Научный руководитель - учитель химии Митина Людмила Геннадьевна

Просмотров: 457 | Добавил: mari | Дата: 19.04.2018

13 апреля  в МБОУ СОШ р.п. Шемышейка  прошёл  день  эрзянского  языка. В празднике принимали участие обучающиеся 2- 4 классов. Были приглашены  гости  из г.Пенза  - Первушкина  Елена  Григорьевна, председатель  мордовской  национальной  культурной автономии  Пензенской   области, Садовников  Николай  Владимирович - профессор  ИМОИМ,  выпускник  Наскафтымской  школы.  На этом  мероприятии дети  изучали  азы  эрзянского  языка.  Для этого  они  проходили   по станциям.

«Ловома»-мордовский  счёт-Атякшева  Т.В.

«Эрзянь  няка»-мордовская  кукла - Олина В.П.

«Эрзянь  кортамкат»-мордовские пословицы-Быченкова  Н. И.

«Эрзянь моро»-мордовская песня-Володько Г.Н.

«Киштима морама»-мордовский хоровод - Дергачёва  Е.И.

«Эрямачи»- житьё, бытьё - Кузасева Т.В.

«Эрзянь  мастер»-Туркичёв  А.П.

Для подведения итогов все собрались в актовом зале. Обучающиеся  поделились своими знаниями, умениями, которые получили  на станциях: научились делать эрзянские куклы, считать до десяти, выучили мордовскую песню,  мордовские стихи, узнали историю эрзянского народа. Дети  узнали  много нового, интересного, поучительного.

Просмотров: 594 | Добавил: mari | Дата: 15.04.2018

13 апреля обучающиеся МБОУ СОШ р.п.Шемышейка приняли активное участие в экологическом  марафоне ПЕРЕРАБОТКА под девизом "СДАЙ МАКУЛАТУРУ - СПАСИ ДЕРЕВО".
Акция проходила  в форме соревнований между районами, городами области, по результатам которых будет составлен Зеленый рейтинг.

Основная задача акции - привлечь внимание людей к ресурсосбережению, задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов.В марафоне приняли участие 22 класса и сдали более 620 кг макулатуры.

Просмотров: 447 | Добавил: mari | Дата: 14.04.2018

В школе прошли классные родительские собрания. Цели собрания-сохранение жизни и здоровья детей, формирование у родителей чувства ответственности за безопасность своего ребенка.Актуальность выбора темы – общественно-политическая обстановка, переоценка жизненных ценностей. Форма собрания – собрание-практикум.

А  что  же должны делать взрослые, чтобы обеспечить безопасность своих детей?

1) Надо дать детям необходимую сумму знаний о нормах безопасного поведения.

2) Научить  осознанно действовать в той или иной обстановке,

3) Помочь детям овладеть  навыками поведения дома, на улице,  в транспорте, в общественных местах.

4) Развить у детей самостоятельность и ответственность.

Просмотров: 362 | Добавил: mari | Дата: 08.04.2018

« 1 2 ... 254 255 256 257 258 ... 442 443 »