Вторник, 16.04.2024, 21:50
Приветствую Вас Гость | RSS

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ МБОУ СОШ р.п. ШЕМЫШЕЙКА

Меню сайта
Полезные ссылки











Министерство Образования и Науки Российской Федерации
Вы готовы к ЕГЭ?
Вы готовы к ЕГЭ? Федеральный портал Российское Образование Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Prezentacii.com - презентации на любые темы!





Праздники России Яндекс.Погода

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
mari

Главная » Архив материалов

Уважаемые родители!

Освоение школьных программ требует от детей высокой умственной активности. Маленький человек, приобщающийся к знаниям, не только выполняет тяжелый труд, но одновременно и растет, развивается, и для всего этого он должен получать полноценное питание.

Современный школьник должен есть не менее четырех раз в день, причем на завтрак, обед и ужин непременно должно быть горячее блюдо.

Для растущего организма обязательны молоко, творог, сыры и кисломолочные продукты - источники кальция и белка. Дефицит кальция и фосфора также помогут восполнить рыбные блюда. В качестве гарнира лучше использовать не картошку или макароны, а тушеные или вареные овощи (капусту, свеклу, лук, морковь, бобовые, чеснок и капусту).

Питание школьника должно быть сбалансированным. В меню школьника обязательно должны входить продукты, содержащие не только белки, жиры и углеводы, но и незаменимые аминокислоты, витамины, некоторые жирные кислоты, минералы и микроэлементы. Эти компоненты самостоятельно не синтезируются в организме, но необходимы для полноценного развития детского организма.

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению.

Недостаточное поступление питательных веществ в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует проявлению обменных нарушений и хронической патологии.

Основные проблемы питания школьников связаны с нарушением режима питания вне стен школы, злоупотреблением чипсами, фастфудами, сухариками, конфетами, шоколадными батончиками и т.д. Обычно это связано с недостаточной информированностью и/или попустительством со стороны родителей.

Здоровое (рациональное) питание - одна из главных составляющих здорового образа жизни, один из основных факторов продления периода активной жизнедеятельности организма.

В настоящее время происходит значительное изменение отношения людей,в первую очередь социально активных слоев населения, к собственному здоровью: исчезают старые представления о том, что здоровье ничего не стоит, затраты на него не дают никакой отдачи и им можно пренебречь.

Становится все более понятным, что именно здоровье - самое ценное достояние человека, так как определяет его работоспособность в современном обществе и, соответственно, уровень жизни и благополучия.

Питание современного человека становится основным фактором риска развития многих заболеваний желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы, сердечно-сосудистой системы и онкологических процессов.

В организме человека нет органа или системы, от характера питания которого не зависели бы его нормальное функционирование и работоспособность.

Правильное питание играет огромную роль на каждом этапе развития организма

 

Уважаемые родители! Будьте внимательны к здоровью своих детей!

 

Просмотров: 171 | Добавил: mari | Дата: 17.11.2020

14 ноября в МБОУ СОШ р.п. Шемышейка прошли онлайн-выборы президента ученического самоуправления.
16.11.2020 подведены итоги голосования.
По результатам полосования президентом ученического самоуправления становится Петранина Юлия, ученица 9б класса!

 

Просмотров: 139 | Добавил: mari | Дата: 16.11.2020

С  2.11.2020 по 14.11.2020г. в нашей школе проходили осенние каникулы.

Для развития познавательной и творческой активности, привития навыков здорового образа жизни, расширения кругозора воспитанников в каникулярный план были включены разнообразные мероприятия для каждой возрастной группы.

 Классные руководители  провели по запланированным  планам следующие мероприятия: уборка территории вокруг дома  «Мой чистый дворик»;  экологическая акция «Чистый берег»; экскурсия «Люблю тебя, мой край родной», акция «Живи, родник» .

В рамках проекта «Здоровое питание- здоровье поколению» были представлены видеоролики «Каша – пища наша».Ребята приняли активное участие  в фоточеллендже « Я за здоровый образ жизни»

  Обучающиеся приняли участие в проекте "Содействие": смотрим, обсуждаем,  действуем." В рамках проекта учащиеся вместе с родителями смотрели мультфильмы, художественные фильмы, а затем обсуждали их.

Обучающиеся приняли активное участие в онлайн – викторине «Умницы и умники Сурского края». Тема – Пензенская область по фильму «Добро пожаловать в Пензенскую область»

В целях воспитания у обучающихся социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма, формирования чувства гордости за свою страну были проведены мероприятия, посвященные  Дню народного единства.

Каникулярными мероприятиями были охвачены 100% обучающихся

 

 

Просмотров: 120 | Добавил: mari | Дата: 15.11.2020

В 5-х и 8-х класах прошел онлайн-классный час, посвященный 500-летнему юбилею Тульского кремля.
Ребята познакомились  с историей создания Тульского кремля в истории становления Российского государства; проследили историю Тульского кремля вплоть до современности. Пятисотлетняя история Тульского кремля хранит множество интересных, славных, а порой и трудных страниц, и некоторые из них до сих пор остаются неизведанными.В конце классного часа была проведена интерактивная викторина. На одной стороне карточки записан вопрос, а на другой - ответ. Учащиеся вводили  ответ и тут же проверяли себя. Анимированный вариант  сделал этот процесс более привлекательным.

Просмотров: 100 | Добавил: mari | Дата: 15.11.2020

19 октября стартовал онлайн-марафон по бегу среди жителей Пензенской области «Сурский забег» с целью привлечения жителей Пензенской области к регулярным занятиям физической культурой в условиях распространения коронавирусной инфекции, а также для сохранения мотивации к регулярным занятиям физической культурой и спортом.  Обучающиеся МБОУ СОШ р.п.Шемышейка приняли участие в забеге. Еженедельно результаты участников суммируются и наносятся на интерактивную карту в виде маршрута от Пензы до Токио и обратно. Следить за преодоленным расстоянием по маршруту можно на сайте Министерства физической культуры и спорта Пензенской области, а также в социальных сетях. У тех, кто хочет присоединиться к онлайн-марафону «Сурский забег» время есть. Он продлится  до 29 ноября.

Просмотров: 163 | Добавил: mari | Дата: 15.11.2020

На базе МБОУ СОШ р.п. Шемышейка  в рамках фестиваля "В ритме РДШ" прошла акция "День воинской славы России", посвященная Дню народного единства. В акции приняли участие обучающиеся 5к, 6а и 8к классов - участники юнармейского движения и РДШ.

Просмотров: 124 | Добавил: mari | Дата: 13.11.2020

09 ноября 2020 года состоялось заседание родительского  комитета  МБОУ СОШ р.п. Шемышейка с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, на котором обсуждались вопросы по организации горячего питания в школе

Просмотров: 116 | Добавил: mari | Дата: 12.11.2020

« 1 2 ... 162 163 164 165 166 ... 442 443 »

Директор школы
Гудожникова Марина Михайловна
Приветственное слово


Инфомация для родителей первоклассников




Чтобы оценить условия предоставления услуг
используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже












Задумайся!

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Сайт МБОУ СОШ р.п.Шемышейка 2013 год © 2024
Бесплатный хостинг uCoz