Суббота, 20.04.2024, 15:11

Главная » Файлы » Русский язык и литература

Показано материалов: 1-3

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цели: научить учащихся определять, в каких случаях происходит чередование гласных а-о в указанных корнях; выработать умение распознавать слова с чередующимися гласными а–о в корнях -раст-, -ращ-, -рос-; обосновывать выбор гласных в этих корнях.

Задачи: научить находить слова с данными корнями в тексте, определять, какую букву писать в разных случаях, подбирать самостоятельно слова на представленную орфограмму, использовать слова с изучаемой орфограммой в письменной речи.

Формы работы: фронтальная, в парах, групповая, индивидуальная.

Оборудование: интердоска, презентация к уроку, карточки

Русский язык и литература | Просмотров: 485 | Загрузок: 19 | Добавил: mari | Дата: 13.02.2015 | Комментарии (0)

Цели  урока:

образовательная: познакомить учащихся со смысловыми и грамматическими особенностями притяжательных местоимений, научить находить их .

Формируемая область понимания:

• осознанное лингвистическое умение находить в тексте и характеризовать местоимения.
Русский язык и литература | Просмотров: 598 | Загрузок: 36 | Добавил: mari | Дата: 25.04.2014 | Комментарии (0)

Цели  урока:

образовательная: познакомить учащихся с отрицательными частицами, научить находить их, различать частицы не ни на письме.

Формируемая область понимания:

• осознанное лингвистическое умение находить в тексте и характеризовать отрицательные частицы.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний  и способов деятельности.

Русский язык и литература | Просмотров: 1054 | Загрузок: 79 | Добавил: mari | Дата: 25.04.2014 | Комментарии (0)