Среда, 21.11.2018, 22:45

Познавательный автобус 2018

Проект "Познавательный автобус " "Финансовая грамотность"

Изучаем основы финансовой грамотности.

В рамках  регионального проекта «Познавательный автобус. Пятница почемучек» третьеклассники нашей школы, следующие по маршруту « Школа-СОК» начали знакомство с основами финансовой грамотности. Ребята под руководством учителя начальных классов Володько Г.Н.узнали из словаря иностранных слов этимологию слова « монета». А в  «Большом мифологическом словаре для детей» почемучки познакомились с  красивой  легендой о римской богине Юноне Монете.Слово « монета» восходит к латинскому слову moneta, которое было прозвищем богини Юноны (Юнона предупредила римлян о близящемся землетрясении, за что и получила прозвание Moneta, от moneo — «предвещаю»). Если бы рядом с храмом Юноны не расположился монетный двор, то, вероятно, металлические деньги у нас назывались бы иначе. Да и вместо известного английского слова money тоже было бы какое-нибудь другое.

Маршрут «Слитки. Древние монеты»

В   рамках  проекта  «Познавательный  автобус.  Пятница  почемучек»  сопровождающий  автобуса  Володько Г.Н.   провела  беседу  «7 древнерусских монет».  Обучающиеся 3-х классов  узнали, что до появления   своих монет на Руси ходили и римские денарии, и арабские дирхемы. Кроме того, расплатиться с продавцом можно было и мехом, и слитками золота. Затем постепенно на Руси стали чеканить серебряники, золотники, гривны, векши, куны, резаны, ногаты. Названия некоторых древних монет встретить в русских пословицах: « Мал золотник, да увесист», « Мал золотник, да золото весит, велик верблюд, да воду возит».

Маршрут «Из чего делали монеты?»

В рамках проекта «Познавательный автобус. Пятница почемучек», изучая основы финансовый грамотности во время следования по маршруту «Школа–СОК»,третьеклассники узнали, из чего делали монеты. Монеты всегда были из металла. Например, из бронзы, меди, серебра и золота. .Отливали сначала в глиняных формах, потом этот процесс  уже усовершенствовался. А вот до монет, расчетными единицами были и куски драгоценных металлов. Например,  гривна Киевской Руси изначально была слитком серебра, даже название рубль (денежная  единица РФ) от слова «рубить».

«  Ноябрь 2018  »

Сайт МБОУ СОШ р.п.Шемышейка 2013 год © 2018